Conoce Nuestra Biodiversidad

El Cóndor, Guardián de Los Andes

Publicado el Martes, 1 de Junio de 2021

El Cóndor, Guardián de Los Andes

Figura 1: Cóndor macho sobrevolando el Parque Nacional Torotoro Autor foto: Tomás Calahuma Arispe

POR: Paola Velásquez

MNHN-Unidad de Zoología-Sección de Ornitología

Descripción: Es un ave de color negro. Esta especie, de la familia de los buitres, es la más grande del mundo, posee una chalina característica de plumas blancas. Presenta dimorfismo sexual, siendo que el macho presenta una cresta y cara de coloración rojiza y la hembra más oscura. Su tamaño, con las alas abiertas, puede llegar a poco más de los 3 metros, con una altura de 1,3 metros, con un peso entre 8 y 15 kilogramos.

Es tal vez el ave que más evoca a los Andes. En las culturas andinas, el cóndor era reverenciado por su grandeza y se pensaba que era un ancestro del ser humano, o sea, las personas descendían de él. El cóndor es un símbolo importante dentro de la iconografía de Tiwanaku: puede significar el portador de la luz solar o lunar o el movimiento libre en el espacio. En la actualidad, la imagen del cóndor de los Andes corona el escudo nacional de Bolivia.

Nombre científico: Vultur gryphus

Nombres comunes: Cóndor andino. Kuntur.

Etimología: Su nombre científico deriva del latín vultur o voltur, que significa “buitre" y gryphus, cabeza de grifo (del griego antiguo).

Familia: Cathartidae

Distribución: Se distribuye en casi toda la cordillera de Los Andes, especialmente en las regiones con mayor altitud, en Ecuador, Perú, Bolivia, Chile y Argentina. En nuestro país ha sido visto en regiones andinas y en parte chaqueñas en los departamentos de Chuquisaca, Cochabamba, La Paz, Oruro, Potosí́, Santa Cruz y Tarija, entre los 300 y 5.000 m. y en 14 áreas protegidas nacionales.

Estado de conservación: Es una especie que tiene pocas crías y sufre como principales amenazas la pérdida de su hábitat, caza furtiva y el envenenamiento; estos factores la sitúan en un estado de conservación “vulnerable” para Bolivia y Casi Amenazada (NT) por la UICN. Además, se encuentra en el Apéndice I de CITES.

Glosario:

Dimorfismo sexual. Diferencia visible entre machos y hembras.

UICN. Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza.

NT. Del inglés Near Threatened, que significa “casi amenazado.

Referencias:

- Ministerio de Medio Ambiente y Agua (MMAyA). 2009. Libro rojo de la fauna silvestre de vertebrados de Bolivia. Ministerio de Medio Ambiente y Agua, La Paz, Bolivia. 571 pp.

- Ministerio de Medio Ambiente y Agua (MMAyA). 2020. Plan de Acción para la Conservación del Cóndor Andino (Vultur gryphus). 46 pp.

- Birds of the World/Cornell Lab of Ornithology. https://birdsoftheworld.org


TRADUCCIÓN AL INGLÉS POR:  Axel BacuireArandia Zurita

Title: THE CONDOR, GUARDIAN OF THE ANDES

Author: Paola Velásquez. Zoology unit, Ornitology section

Figure 1: Male Condor flying across the Toroto National Park, Photo author: Tomás Calahuma Arispe

Description: It is a black colored bird. This specimen, part of the vulture family, is the longest in the world, it has a characteristic scarf made of white colored feathers. It shows a sexual dimorphism, the male having a red colored crest and face and the female a darker one. Its size, with the wings open, may reach slightly over 3 meters, with a height of 1, 3 meters, with a weight between 8 and 15 kilograms.

Perhaps the bird that evokes the Andean region the most. In the Andean cultures, the condor was worshiped by its greatness and it was believed that it was one of the human ancestors, that is to say, the people descended from it. The condor is an important symbol in the iconography of Tiwanaku; may mean the wielder of solar or lunar light, or the free moving through space. Currently, the image of the Andean condor crowns the Bolivian national crest.

Scientific name: Vultur gryphus

Common Names: Andean condor. Kuntur.

Etymology: Its scientific name comes from the Latin word vultur o voltur, that means “vulture” and gryphus, the head of a griffin (from ancient greek)

Family: Cathariae

Distribution: Is distributed all over Andean mountain range, especially in the highest regions with a higher altitude, in Ecuador, Peru, Bolivia, Chile and Argentina. In our country it has been seen in Andean regions and in the Chaco part in Chuquisaca, Cochabamba, La Paz, Oruro, Potosi, Santa Cruz and Tarija departments, between 300 and 5.000m. and in 14 national protected areas.

Conservation Status: Is a specie that has few offspring and suffer as principal threats the loss of its habitat, poaching and poisoning; these factors place it in a “vulnerable” conservation status for Bolivia and near threatened (NT) by the IUCN. Additionally, it is found in the I Cites appendix.

Glossary

Sexual dimorphism: Visible difference between male and female.

IUCN: International Union for Conservation of Nature

NT: Near threatened.

 

 

 

Cactus                 (Foto: Teresa Ortuño / MNHN)
Cactus (Foto: Teresa Ortuño / MNHN)
 (Foto: Ictiología)
(Foto: Ictiología)
Tangara             (Foto: Isabel Gómez / Archivo CBF (MHNH-IE)
Tangara (Foto: Isabel Gómez / Archivo CBF (MHNH-IE)